全面性营改增后,建筑物中小企业该如何计算应缴增值税?一个模板为你求解。
个案:
某城区的甲工程该公司(下述简称甲该公司)为增值税一般纳税,2016年8月在工程项目驻地发生如下经营管理的业务:
(1)甲该公司以包工包料方法承包翔源该公司文笔工程,工程建设结算价款为11100万元,开具增值税专用发票注明的价款为11100万元,增值税税款为1100万元。
(2)以清包工方法承包健民该公司饭店室外装修工程建设,工程建设结算价款为1030万元,开具增值税专用发票注明的价款为1030万元。
(3)承接乙该公司亿豪建筑物建设项目,工程建设结算价款为2060万元,开具增值税专用发票注明的价款为2060万元,亿豪建筑物建设项目《建筑物施工许可》年份在2016年4月30日以前。
(4)购进工程建设军需品1000万元,取得增值税专用发票,注明增值税额170万元;取得增值税普通发票200万元;甲该公司自建办公楼领用工程建设军需品100万元(购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。
(5)甲该公司自购的零部件工程中发生油费等支付585万元,取得增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税款为85万元。
(6)甲该公司将文笔工程外包给丙建筑物该公司,支付工程建设结算价款为222万元,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税款为22万元。
(7)甲该公司购买录音机电子设备,增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税额为17万元。
(8)甲该公司承包鸿达该公司建筑物建设项目,全部物料、电子设备、动力系统由鸿达该公司另行采购。工程建设结算价款为3090万元,开具增值税专用发票注明的价款为3090万元。
(9)甲该公司取得华悦该公司工程质量优质奖222万元,发生运输费100万元,取得增值税专用发票,注明增值税税款为11万元。
要求:
1、做出的业务(1)-的业务(8)的会计分录。
2、计算甲该公司2016年8月底应纳的增值税。
个案求解:
1、要想准确做出手续费的业务的会计分录,就要计算出手续费的业务的销项税额、进项税额或进项税额转出额度等。的业务(1):根据财务规章《司法部商务部关于全面性推开增值税改征增值税体制改革的通知》(
税务〔2016〕36号
)附加1《
增值税改征增值税体制改革全面 西城注册公司实施
》(下述简称《全面实施》)第十五条第(2)款明确规定,提供建筑物公共服务,税收为11%;《全面实施》第二十三条明确规定,一般计税方式的销售额不包括销项税额,纳税采用销售额和销项税额合并价格方式的,按照下列式子计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税收);《全面实施》第二十二条明确规定,销项税额=销售额×税收。的业务(1)销项税额=11100÷(1+11%)×11%=1100万元
会计分录为:
借:应收帐款--翔源该公司 11100
贷:工程建设结算 10000
应交税款--应交
增值税
(销项税额) 1100
的业务(2)
是清包工方法,甲该公司可以选择简陋计税必要计税。根据《全面实施》第三十四条明确规定,简陋计税方式的应纳税额,是指按照销售额和
增值税
征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额比值:应纳税额=销售额×征收率;《全面实施》第三十五条明确规定,简陋计税方式的销售额不包括其应纳税额,纳税采用销售额和应 西城注册公司纳税额合并价格方式的,按照下列式子计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率);增值税征 西城注册公司收率为3%。的业务(2)销项税额=1030÷(1+3%)×3%=30万元
会计分录为:
借:应收帐款--健民该公司 1030
贷:工程建设结算 1000
应交税款—未交增值税-简陋计税方式 30
的业务(3):
《建筑物施工许可》年份在2016年4月30日以前是工程老工程项目,甲该公司可以选择简陋计税必要计税。销项税额=2060÷(1+3%)×3%=60万元
会计分录为:
借:应收帐款—乙该公司 2060
贷:工程建设结算 2000
应交税款—未交增值税-简陋计税方式 60
的业务(4):
根据《全面实施》第二十四条明确规定,进项税额是指纳税购进货运、原料修理修配劳动、公共服务、资产或者资产,支付或者负担的增值税额。的业务(4)进项税额=170万元,取得增值税普通发票200万元不得抵扣税款。《全面实施》第三十条明确规定,已抵扣进项税额的购进货运,发生用于集体福利的购进货运的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣 西城注册公司减。也就是做进项税额转出处理。
会计分录为:
借:原料 1000
原料 200
应交税款——应交 西城注册公司增值税(进项税额) 170
贷:利息1370
借:在建工程建设—办公楼 117
贷:原料 100
应交税款——应交增值税(进项税额转出) 17
的业务(5)
:进项税额=85万元。会计分录为:
借:机器检修 500
应交税款——应交增值税(进项税额) 85
贷:利息 585
的业务(6):
进项税额=22万元。会计分录为:
借:施工—文笔工程建设 200
应交税款--应交增值税(进项税额) 22
贷:利息 222
的业务(7):
进项税额=17万元。会计分录 西城注册公司为:
借:人民币 100
应交税款--应交增值税(进项税额) 17
贷:利息 117
的业务(8):
根据税务〔2016〕36号文档有关明确规定 西城注册公司,的业务(8)是甲供工程建设,甲该公司可以选择简陋计税必要计税。销项税额=3090÷(1+3%)×3%=90万元
会计分录为:
借:应收帐款—鸿达该公司 3090
贷:工程建设结算 3000
应交税款—未交增值税-简陋计税方式 90
的业务(9):
工程质量优质奖的销项税额=222÷(1+11%)×11%=22万元;交通公共服务,税收为11%,保险费的进项税额=100×11%=11万元。
2、计算应纳增值税
(1)一般计税方式
销项税额=1100+22=1122万元
进项税额=170+85+22+17+11=305万元
进项税额转出=17万元
应纳增值税=销项税额-进项税额+进项税额转出=1122-305+17=834万元
(2)简陋计税方式
应纳增值税=30+60+90=180万元
(3)甲建筑物该公司2016年8月应纳增值税=834+180= 西城注册公司1014万元。